www.flickr.com
sanjosedeoruro's photos More of sanjosedeoruro's photos
SAN JOSE DIRECCION DEL CLUB: CALLE CARO # 448 ENTRE 6 DE OCTUBRE Y POTOSI, Edif.. SAN JOSE ES ORURO ORURO ES SAN JOSE EL EQUIPO DE MIS AMORES ES SAN JOSE DONDE QUIERA QUE TU VAYAS ALLI YO ESTARE DEFENDIENDO LOS COLORES DE MI SAN JOSE.... GRACIAS POR TU VISITA.

Google
 
Mi?rcoles, 20 de diciembre de 2006
Imagen


Via:ESPN


ASUNCI?N -- Composici?n de los grupos de la Copa Libertadores de 2007, que se disputar? del 24 de enero al 20 de junio, tras el sorteo realizado el mi?rcoles en la sede del organismo.
River Plate tendr? que enfrentar al ahora brillante Colo Colo chileno del Bichi Borghi y Boca Juniors a otro rival igual o m?s complicado todav?a como el Toluca de M?xico, por la fase clasificatoria de la edici?n 2007 de la Copa Libertadores de Am?rica.

Los millonarios completar?n su participaci?n en la serie inicial enfrentando al Caracas FC de Venezuela y al vencedor de la llave que disputar?n las ?ltimas semanas de enero Tacuar?, de Paraguay, y Liga Deportiva Universitaria, de Quito.


En tanto, Boca Juniors formar? parte de una zona aparentemente m?s exigente, ya que se medir? con Toluca de M?xico, viajar? a la altura de La Paz para medirse con Bolivar y se enfrentar? con el segundo equipo de Per?.

Por su parte, Gimnasia y Esgrima La Plata chocar? con Defensor Sporting, de Uruguay, Santos, de Brasil, Deportivo Pasto, de Colombia, y el ganador de la llave entre Santos (Brasil) y Blooming (Bolivia).

Y Banfield, el cuarto equipo argentino que fue cabeza de serie, se las ver? con Libertad, campe?n de Paraguay, El Nacional, de Ecuador, y el vencedor de la llave entre el tercer clasificado por M?xico y el Sporting Cristal, de Per?.

V?lez Sarsfield deber? iniciar su camino en el repechaje, enfrentando a Danubio, de Uruguay, a fines del mes de enero. Si gana, el conjunto de Villa Luro integrar? el Grupo 4 con el actual campe?n, Internacional de Porto Alegre, Nacional de Montevideo y Emelec de Ecuador.


= CONFORMACI?N DE LOS GRUPOS:


- Grupo 1:
Banfield (ARG)
Libertad (PAR)
El Nacional (ECU)
Ganador de M?xico 1/Sporting Cristal



- Grupo 2:
Sao Paulo (BRA)
Audax Italiano (CHI)
Alianza Lima (PER)
M?xico 2



- Grupo 3:
Gremio (BRA)
Cerro Porte?o (PAR)
Colombia 2
Ganador de Colombia 3/T?chira




Grupo 4:
Internacional (BRA)
Nacional (URU)
Emelec (ECU)
Ganador de V?lez S?rsfield/Danubio)



- Grupo 5:
Flamengo (BRA)
Real Potos? (BOL)
Maracaibo (VEN)
Ganador de Paran?/Cobreloa



- Grupo 6:
River Plate (ARG)
Colo Colo (CHI)
Caracas FC (VEN)
Ganador de Tacuary/LDUQ



- Grupo 7:
Boca Juniors (ARG)
Bol?var (BOL)
Per? 2
Toluca (MEX)



- Grupo 8:
Gimnasia y Esgrima (ARG)
Defensor Sporting (URU)
Deportivo Pasto (COL)
Ganador de Santos/Blooming

.


La primera fase se disputar? el 24 de enero al 7 de febrero, la segunda ronda el 14 y el 25 de abril, los octavos de final el 2 y el 9 de mayo, los cuartos de final el 16 y el 23 de mayo, las semifinales el 30 de mayo y el 6 junio, mientras que la final el 13 y el 20 de junio.

RelacionadasLos duelos de repechajes de Copa Libertadores '07




Ajustar tama?o de la letra:


Ver contenido m?s enviado
Publicado por quirqui @ 19:03  | COPA LIBERTADORES
Comentarios (0)  | Enviar
Comentarios
PageRank Plus - Google PageRank checking, with a twist.
 

Blog Mantenido, Actualizado, Elaborado por: quirqui, Cel. 72489297
e-mail: [email protected]
Blog Alojado en [email protected]
Oruro - Bolivia
2005-2006
CC Developing Nations
Esta obra está bajo los términos de una Licencia de Creative Commons para países en desarrollo.